Семинар-совещание руководителей структурных подразделений главного управления ЗАГС Рязанской области

04.03.2020    4 марта состоялся семинар-совещание руководителей структурных подразделений главного управления ЗАГС на тему «Об итогах работы главного управления ЗАГС Рязанской области за 2019 год и основных задачах на 2020 год». В семинаре приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, начальник управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области Сергей Солохин, члены Общественного совета и Совета психологов при главном управлении ЗАГС.

В своем докладе начальник главного управления ЗАГС Елена Васильева отметила, что все органы ЗАГС региона работали четко и слаженно. За 2019 год по различным вопросам, связанным с регистрацией актов гражданского состояния и выдачей повторных документов, в органы ЗАГС области обратилось около 80 тысяч человек, по заявлениям которых зарегистрировано около 40 тысяч актов гражданского состояния. За отчетный период в области зарегистрировано: 9346 рождений, 16920 смертей, браков – 6620, расторжений брака – 5007.

На протяжении всего года главное управление ЗАГС активно принимало участие в мероприятиях, проводимых Правительством Рязанской области. В течение года проводились торжественные регистрации браков, рождения детей, поздравления супружеских пар, отметивших юбилеи совместной жизни, чествования на дому ветеранов труда с юбилеем. Сотрудники главного управления ЗАГС в отчетном периоде проводили выездные чествования юбиляров свадеб.

Стало традицией проведение Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности». Праздничные мероприятия с участием сотрудников главного управления прошли в Рязанском драматическом театре, на улице Почтовой и во всех муниципальных образованиях области. 70-ти семейным парам были вручены медали «За любовь и верность».

Определены задачи главного управления ЗАГС Рязанской области на 2020 год. Основными задачами являются:
- завершение перевода актовых книг в электронную форму;
- повышение эффективности предоставления государственных услуг в электронном виде;
- завершение процесса конвертации актов гражданского состояния из региональной информационной системы в ФГИС «ЕГР ЗАГС»;
- обеспечение эффективного взаимодействия с администрациями муниципальных образований, общественными организациями с целью возрождения семейных ценностей и традиций.